¿Cuál es la solución a este rompecabezas, apodado el rompecabezas más difícil de la historia?

La respuesta a esto se da en detalle en este pdf que encontré

http://www.thebigquestions.com/b…

La respuesta se da de una manera bastante innovadora. Han discutido varias otras posibilidades para llegar a la respuesta final.

George Boolos, el autor de esta pregunta es un filósofo y lógico estadounidense del MIT.

Puedo responder a un problema similar pero de menor magnitud, aunque el mismo ejemplo se da en el pdf.

Anand coloca dos ases y un Jack en una mesa de manera aleatoria, pero anotando sus posiciones. Debes identificar un as. Puede señalar una tarjeta y hacer cualquier pregunta de sí / no. Si la carta es un As, Anand responderá con sinceridad. Si la tarjeta es un Jack, Anand responderá de manera aleatoria (ya sea un sí o un no).

¿Qué vas a preguntar?

Solución:

Señale la tarjeta en el medio y pregunte “¿Está la tarjeta a mi izquierda?” Si la respuesta es “sí”, la tarjeta de la izquierda es un as, de lo contrario, la tarjeta de la derecha.

Podemos considerar dos casos

1. La carta del medio es un as.

2. La carta del medio es un Jack.

Si la carta del medio es un as, Anand responderá con sinceridad la pregunta anterior, por lo que la carta izquierda es un as si Anand dice que sí, y la carta de la derecha es un as si Anand dice que no.

Pero si la carta del medio es el Jack, entonces las otras dos cartas son ases, y de nuevo la carta de la izquierda es un as si Anand dice que sí (también lo es la carta correcta pero eso ahora es irrelevante), y la carta correcta es un as si Anand dice que no (como es la carta izquierda, nuevamente irrelevante).

Esta respuesta fue inspirada por la respuesta de Shahid Suhaeyeeb Abdullah (MÉTODO 1):

Use solo la siguiente pregunta:

P : “Si te pregunto, ‘¿Siempre dices la verdad?’, ¿Tu respuesta sería ‘ja’?”

Para determinar las respuestas del narrador de verdad y el mentiroso a Q , examinaremos sus posibles respuestas a M y N :

M : “¿Siempre dices la verdad?”

N : “¿Su respuesta a M sería ‘ja’?”

Si ‘ja’ significa ‘sí’ (por lo tanto, ‘da’ significa ‘no’), entonces el que dice la verdad respondería ‘ja’ a M y, por lo tanto, ‘ja’ a N , mientras que el mentiroso respondería ‘ja’ a M y de ahí ‘da’ a N.

Si ‘ja’ significa ‘no’ (por lo tanto, ‘da’ significa ‘sí’), entonces el que dice la verdad respondería ‘da’ a M y, por lo tanto, ‘ja’ a N , mientras que el mentiroso respondería ‘da’ a M y de ahí ‘da’ a N.

Entonces, si le preguntas a Q al dios que siempre dice la verdad , entonces responderán ‘ja’ independientemente del significado de ‘ja’.

Si le preguntas a Q al dios que siempre miente , entonces responderán ‘da’ independientemente del significado de ‘da’.

Si le preguntas a Q al dios que miente al azar o dice la verdad, entonces no podrán responder ya que su respuesta a M podría ser ‘ja’ o ‘da’ pero no pueden predecir su futura respuesta aleatoria más de lo que puedes. , por lo que no pueden decir cómo responder N ya que no pueden decir la verdad o mentir sobre un evento futuro que no está predeterminado.

Por lo tanto, simplemente haga esa pregunta ( Q ) a dos de los dioses y sabrá quién es quién con una pregunta de sobra. Por supuesto, esto supone que se le permite asumir la cantidad máxima de tiempo que uno de los dioses puede tomar para responder (por lo que puede notar la diferencia entre tomar mucho tiempo para responder frente a no poder responder). Si quieres hacerlo sin hacer esa suposición, usa las tres preguntas haciendo la pregunta anterior de los tres dioses, y solo espera tus primeras dos (y solo) respuestas.

Si tiene una pregunta adicional para usar, quizás pregunte al que dice la verdad: “Si le pregunto, ‘¿realmente existen los dioses?’, ¿Su respuesta sería ‘ja’?” Entonces, si ese dios responde ‘ja’, realmente hay dioses; de lo contrario, si responden ‘da’, entonces no hay dioses, y su entrevistado “desaparece rápidamente en una nube de lógica”.

Nota: en ningún punto anterior asumimos el conocimiento de lo que significa ‘ja’ o ‘da’. Eso es irrelevante.

Intentemos esto;

MÉTODO 1:

Pregúntale a cualquiera de ellos,

SI TE PREGUNTO, ¿2 es mayor que 1? , dirías “JA”?


Si la respuesta es SÍ, entonces significa que JA significa SÍ
Si la respuesta es NO, significa que JA significa NO.

Con esa pregunta a UNO, no solo sabrá qué significa JA, sino que también le dirá si la persona es VERDADERA o FALSA. ( ya que ahora sabe lo que significa JA y DA, y sabe, cuál debería haber sido la respuesta )
Una vez que sepa, la identidad de cualquiera, entonces puede preguntarle la identidad de la otra persona con estas dos preguntas
1. ¿Es VERDADERO?
2. ¿Es “A” ALEATORIO?
, y por lo tanto deduciendo, también a terceros.
EDITAR:
Cuando se pregunta Verdadero o Falso, como respuesta JA indica que la respuesta correcta a la pregunta es afirmativa y una respuesta DA indica que la respuesta correcta a la pregunta es negativa.
COMO TANTO UN DOBLE POSITIVO Y DOBLE NEGATIVO, HACE UN POSITIVO.

MÉTODO 2:
¿Vas a responder la pregunta con la palabra que significa NO en tu idioma?
¿Si no pudiera responder?
Eso significa que era VERDADERO.

Si responde, le preguntamos:
¿Vas a responder esta pregunta con la palabra que significa SÍ en tu idioma?
Si aún así, no podía responder.
Eso significa que era FALSO.

Si él responde todavía,
eso significa que era ALEATORIO.

En una calle hay cinco casas, pintadas en cinco colores diferentes. En cada casa vive una persona de diferente nacionalidad.
Estos cinco propietarios beben un tipo diferente de bebida, fuman diferentes tipos de cigarros y tienen una mascota diferente.

1. El británico vive en una casa roja.
2. El hombre sueco tiene perros como mascotas.
3. El hombre danés bebe té.
4. La casa verde está al lado, y a la izquierda de la casa blanca.
5. El dueño de la casa verde bebe café.
6. La persona que fuma Pall Mall cría Birds.
7. El dueño de la casa amarilla fuma Dunhill.
8. El hombre que vive en la casa del centro bebe leche.
9. El noruego vive en la primera casa.
10. El hombre que fuma Blends vive al lado del que tiene gatos.
11. El hombre que tiene caballos vive al lado del hombre que fuma Dunhill.
12. El hombre que fuma Blue Master bebe cerveza.
13. El alemán fuma Príncipe.
14. El noruego vive al lado de la casa Azul.
15. El fumador de Blends vive al lado del que bebe agua.

¿De quién es el pescado?

Este enigma fue de Albert Einstein. Afirma que solo el 2% de la población mundial puede resolverlo.

da y ja como sí y no no importan porque la suma será exactamente igual al 50% y al 50%, lo explica al comienzo del rompecabezas. Lo explicaré. Un verdadero Verdadero = 50% un Falso definido = 50% y aleatorio es igual a sí el 50% del tiempo, no el 50% del tiempo. y no tiene que hacer las preguntas para encontrar las identidades. No tengo idea de algunas de estas respuestas. Esto no me llevó ningún esfuerzo.

No son dioses por decir, aunque para la mayoría lo son. Esto en realidad es bastante simple, explicando que las leyes del universo están completamente en unidad, siendo exactamente el 100% del tiempo en 50% 50% enérgicamente. Es el mismo significado que cada subida tiene una baja, cada positivo tiene una negativa, dentro y fuera, derecha e izquierda, 50/50 completamente igual es la única respuesta posible. La pregunta que no se puede ver al dormir es por qué parece tan difícil.

Los dioses son vida = verdad (Dios) Negatividad (mente del diablo, las falsas creencias, estar dormido) Aleatorio son los dos.

Se llama el rompecabezas de Einstein

Supongamos que hay cinco casas de diferentes colores una al lado de la otra en la misma carretera. En cada casa vive un hombre de una nacionalidad diferente. Cada hombre tiene su bebida favorita, su marca favorita de cigarrillos, y tiene mascotas de un tipo particular.

  1. El inglés vive en la casa roja.
  2. El sueco tiene perros.
  3. El danés bebe té.
  4. La casa verde está justo a la izquierda de la blanca.
  5. El dueño de la casa verde toma café.
  6. El fumador de Pall Mall tiene aves.
  7. El dueño de la casa amarilla fuma Dunhills.
  8. El hombre de la casa del centro bebe leche.
  9. El noruego vive en la primera casa.
  10. El fumador Blend tiene un vecino que tiene gatos.
  11. El hombre que fuma Blue Masters bebe féretro.
  12. El hombre que tiene caballos vive al lado del fumador Dunhill.
  13. El alemán fuma Príncipe.
  14. El noruego vive al lado de la casa azul.
  15. El fumador Blend tiene un vecino que bebe agua.

La pregunta que debe responderse es: ¿Quién guarda peces?

Déjame tomar un tiro.

Hay 3 dioses diferentes. Vamos a etiquetarlos como A, B y C. Hay 2! = 6 formas de asignar verdadero, falso y aleatorio a estas opciones. Si queremos averiguar si da significa sí o no, eso es 6 * 2 = 12 formas en que podemos organizar el orden de Dios y el significado de las palabras juntos.

Suponiendo que solo pueden responder da o ja, eso deja 2 * 2 * 2 = 8 posibilidades diferentes de cómo responden, por lo que no necesariamente podemos averiguar si da significa sí o no si vamos a hacerlo correctamente porque entonces es posible combinaciones de dioses y significados excederían la posible secuencia de da y ja posibles. Es una buena idea hacer que el tipo verdadero y falso den la misma respuesta a partir de la cual podemos determinar si una afirmación es verdadera. Después de pensar mucho, se me ocurrió “¿Respondería da si se le preguntara bla, bla, bla …?” Esto cancela el hecho de saber si da significa sí negocios y el problema de la mentira de una vez. Ahora, si podemos descubrir quién no es aleatorio desde el principio, podemos preguntarle a esa persona y obtener respuestas confiables.

Vamos a preguntarle al dios A “¿Responderías si te preguntaran si el dios B es aleatorio?”

da: A o B son aleatorios, por lo que C no lo es.

ja: A o C es aleatorio, entonces B no lo es.

Ahora pregúntale a quien no es al azar “¿Contestarías da si te preguntaran si eres Verdadero?”

da: el dios es verdadero

ja: el dios es falso

Ahora pregúntale al mismo dios “¿Responderías a da si te preguntaran si A es aleatorio?”

da: A es aleatorio

ja: A no es aleatorio

Con estas preguntas, tenemos suficiente información para saber qué dios es cuál. Además de eso, sabemos exactamente qué preguntas haremos de antemano.

Mi turno,,,

El que está respondiendo al azar es bastante fácil, solo pregunte a todos AB y C esta pregunta 2 es número?

Cada número de cambio de pregunta siguiente, por lo que las preguntas ahora son diferentes según las reglas.

Cualquiera de ellos dará respuestas diferentes (da o ja cualquier cosa) para que sepamos quién es aleatorio.

Entonces un dios es eliminado.

Supongamos que C es eliminado.

Ahora tenemos A y B.

Ahora hay dos situaciones
¿Cuál es sí Ja o Da ..

Pregúntele a cualquiera de ellos que “¿Estás diciendo la verdad?”
No importa quién sea, pero definitivamente dirá que sí en su idioma, así que llegaremos a saber que ja es sí y da es no (¿verdad?)

Ahora hay una pregunta principal, ¿quién es el verdadero orador?

Supongamos que A está diciendo verdad, entonces B es Falsy.

Pregunta A (cualquiera de ellos) ..
– “Si le pregunto eso a otro dios (b) que si le pregunto (a) una pregunta, ¿me responderá qué va a responder?”

Ahora A dice la verdad, así que su respuesta será Da (no) porque B es falso.

Ahora puedes decir que A es un verdadero orador.

————————————-

Ahora suponga que A es falso (o a quién le hace esa pregunta)

“Si le pregunto a otro dios (b) que si le pregunto (a) una pregunta, ¿diría que es verdad? ¿Qué responderá?”

Él dirá Ja (sí), entonces este dios es falso.