¡Aquí hay algunos acertijos que realmente acribillaron mi cerebro! Definitivamente vale la pena intentarlo si buscas rompecabezas alucinantes:
1. corte loco
Debes hacer un corte (o dibujar una línea), por supuesto, no tiene por qué ser recto, eso dividirá la figura en dos partes idénticas.
- ¿Cuáles son algunos acertijos clásicos que se han hecho?
- ¿Por qué mi Cubo de Rubik 4x4x4 sigue entrando en posiciones ilegales?
- ¿Es el mundo 3D importante para “The Witness”? ¿Podría haber sido hecho con un mundo 2d?
- ¿Cuál es el método más rápido, además de la fuerza bruta para resolver preguntas de aptitud como: trabajo y tiempo, problemas de velocidad y distancia, etc.?
- ¿Cuáles son los juegos de rompecabezas más desafiantes?
¿Puedes cortar la forma para hacer dos bebés idénticos? Cortesía de ThinkFun
2. Los calcetines de colores
Diez medias rojas y diez medias azules se mezclan en un cajón. Los 20 calcetines son exactamente iguales, excepto por su color. La habitación está a oscuras y quieres dos calcetines a juego. ¿Cuál es el número más pequeño de calcetines que debe sacar del cajón para asegurarse de que tiene un par que coincida?
3. Tornillos torcidos
Dos tornillos idénticos se colocan juntos de modo que sus ranuras helicoidales se enreden como se muestra a continuación. Si mueve los tornillos uno alrededor del otro como giraría los pulgares, sosteniendo cada tornillo firmemente por la cabeza para que no gire y girándolos en la dirección que se muestra, las cabezas
(a) moverse hacia adentro,
(b) moverse hacia afuera, o
(c) permanecen a la misma distancia el uno del otro?
¿Qué hacen twiddledy-do? Cortesía de ThinkFun
4. El tenedor en el camino
Un lógico de vacaciones en los Mares del Sur se encuentra en una isla habitada por dos tribus proverbiales de mentirosos y contadores de la verdad. Los miembros de una tribu siempre dicen la verdad, los miembros de la otra siempre mienten. Llega a una bifurcación en un camino y tiene que preguntarle a un transeúnte nativo qué rama debe tomar para llegar a un pueblo. No tiene forma de saber si el nativo es un mentiroso o un mentiroso. El lógico piensa un momento, luego hace una sola pregunta. Por la respuesta, él sabe qué camino tomar. ¿Qué pregunta hace?
5. Tres cuadrados
Usando solo geometría elemental (ni siquiera trigonometría), demuestre que el ángulo C es igual a la suma de los ángulos A y B.
A + B = ver. Cortesía de ThinkFun
6. Cortando el pastel
Con un corte recto puedes cortar un pastel en dos pedazos. Un segundo corte que cruza el primero producirá cuatro piezas, y un tercer corte puede producir hasta siete piezas. ¿Cuál es el mayor número de piezas que puedes obtener con seis cortes rectos?
7. El tablero de ajedrez mutilado
Los accesorios para este problema son un tablero de ajedrez y 32 fichas de dominó. Cada dominó es de tal tamaño que cubre exactamente dos cuadrados adyacentes en el tablero. Por lo tanto, las 32 fichas de dominó pueden cubrir los 64 cuadrados del tablero de ajedrez. Pero ahora supongamos que cortamos dos cuadrados en las esquinas diagonalmente opuestas del tablero y descartamos una de las fichas de dominó.
¿Es posible colocar las 31 fichas de dominó en el tablero para cubrir los 62 cuadrados restantes? Si es así, muestre cómo se puede hacer. Si no, demuéstralo imposible.
Baile dominó. Cortesía de ThinkFun
8. Las dos espirales
Una de estas espirales está formada con una sola cuerda que tiene sus extremos unidos. La otra espiral está formada con dos trozos de cuerda separados, cada uno con extremos unidos.
¿Puedes decir cuál es cuál usando solo tus ojos? No es justo trazar las líneas con un lápiz.
fuente: https: //www.theguardian.com/scie…