¿Cuáles son algunos grandes acertijos de pensamiento lateral?

Esta es la pregunta que hizo una entrevista en mi primera entrevista.

También se llama como problema de 7 bolas idénticas.

Hay 7 bolas idénticas de las cuales 6 bolas tienen el mismo peso, mientras que el peso de la otra bola es más pesado.

¿Cómo puedes identificar la bola más pesada usando un equilibrio común solo 2 veces?

Intente por su cuenta y piense por un tiempo antes de pasar a la solución.

Solución:

Ponga 1 bola a un lado y tome 3, 3 bolas en equilibrio común, si está equilibrado, entonces la bola que se mantuvo a un lado fue la respuesta.

¿Qué pasa si el equilibrio común no está equilibrado?

Mantenga otra bola a un lado y ponga 1, 1 bolas en equilibrio común, si está equilibrada, entonces la bola que guardó a un lado en el paso anterior es la más pesada. Si no está equilibrado, entonces la bola en el lado más pesado del equilibrio común es la respuesta.

El pensamiento lateral y el pensamiento lógico necesarios para resolver este problema es muy elevado.

Si lo has resuelto antes de leer la solución, eres un genio.

Pude hacerlo porque anteriormente participé en una discusión sobre preguntas difíciles formuladas en una entrevista.

¿Es posible que desee probar estos acertijos de pensamiento lateral?

5 rompecabezas … 5 categorías … 15 segundos de desafío.

Si está interesado en resolver más acertijos de pensamiento lateral, consulte el blog:

Rompecabezas de pensamiento lateral 5 en una caja

Haga clic aquí para suscribirse! Si estás interesado en resolver más rompecabezas …

También le recomendaría que revise este “Pensamiento divergente en un video de 3 pasos simples” antes de mirar los acertijos de pensamiento lateral.

¡Pensamiento divergente (o) lateral en 3 simples pasos!

¡Espero que esto ayude!

Okay. Entonces me gusta este.

Un hombre y su esposa corren por las calles. Se detuvieron y el esposo salió del auto. Cuando regresó, su esposa estaba muerta, había sangre por todas partes y había un extraño en el auto. El esposo había cerrado el auto desde afuera mientras salía, por lo que no pudo haber sido infiltrado. Entonces, ¿qué pasó realmente?

Aquí está la buena fuente de acertijos de pensamiento lateral.

18 preguntas y respuestas desafiantes sobre el pensamiento lateral para probar ahora

Entrevista Rompecabezas con respuestas .: la lista de Paul Sloane de Rompecabezas de pensamiento lateral clásico con respuestas

7 preguntas de pensamiento lateral para promover el pensamiento fuera de la caja

15 acertijos de pensamiento lateral

Estos no son geniales. pero debes verificarlos al menos una vez.

Primero vea las pistas dadas para obtener respuesta. Ver la respuesta directamente no es divertido.

Este rompecabezas es muy interesante.

Problema: hay dos puertas, una va al cielo y la otra al infierno. Hay dos guardias, uno para cada puerta, pero no sabes cuál está vigilando qué puerta. Sin embargo, sabes que uno de ellos siempre dice la verdad y el otro siempre miente. Puedes hacer una sola pregunta a uno de ellos para encontrar el camino al cielo. Cuál es la pregunta ?

Solución:

Fuente: Maths Puzzles Games

Aquí están 10 de los mejores acertijos de pensamiento lateral de Paul Sloane – Entrevistas con respuestas: la lista de Paul Sloane de acertijos de pensamiento lateral clásico con respuestas.

Si desea profundizar en este tema, consulte su perfil de Goodreads. Allí puedes encontrar todos sus libros.

Esto no es realmente un rompecabezas, sino una solución a un problema de la vida real. Lo leí hace años, así que puede ser un poco confuso en los detalles.

Una tienda de ropa fue robada y, aunque sonó la alarma, los ladrones se llevaron la mercancía antes de que llegara la policía. Los ladrones simplemente habían quitado la ropa de los rieles al desenganchar los hangares y rápidamente desaparecieron con el botín. Lo hicieron un par de veces más.

Finalmente, alguien decidió que debían alternar la dirección de los hangares y la próxima vez que atacaron los ladrones, tuvieron tantos problemas para liberar la ropa que fueron atrapados con las manos en la masa. ¡Pensamiento lateral!

Como comentario aparte, una vez tuve una discusión masiva con mi primer esposo y él me echó de la casa. Se las arregló para desenganchar TODA mi ropa de la barandilla en mi armario de un solo golpe y tirarlas fuera de la puerta principal. Encantador, lo sé, pero al menos lo he visto en acción.

Últimamente casi todos buscan acertijos de pensamiento lateral por escrito.

¡Sin embargo, uno de los mejores acertijos son los desafíos de video y los juegos de realidad como “salas de salida”!

¡Las habitaciones existentes se están volviendo cada vez más populares hoy en día!

Los videos y videojuegos para PC también son populares en su nicho)

Aquí hay un ejemplo de rompecabezas de pensamiento lateral en forma de una película corta:

Uno de los rompecabezas más simples son ‘Sudoku’, ‘Anagramas’, ‘Scrabble’ y ‘Crucigramas’.

Al principio pueden ser simples, pero todos y cada uno de ellos requieren un amplio conocimiento, ya sea predicción, intuición o vocabulario.

Especialmente en el área de vocabulario, en particular yo, quiero insultar a las personas en más de un sentido o quiero expresar mi gratitud o sentimientos hacia alguien.

Este es un acertijo de pensamiento lateral que generalmente les pido a mis nuevos alumnos que resuelvan durante la primera clase de cada semestre, para poder llegar al punto de que, cada vez que se aborde un problema científico, uno debe tener en cuenta cada detalle sin perder nunca de vista del panorama general. Y siempre sea valiente para pensar fuera de la caja.


Un comerciante le debe una gran cantidad de dinero a un viejo prestamista. Por circunstancias imprevisibles, se encuentra incapaz de hacer ningún pago, así que va a verlo y le informa sobre este desafortunado giro de los acontecimientos, listo para aceptar las consecuencias legales de su mala suerte.

No se preocupe “, dice el viejo. “ Tienes algo que podría cubrir todas tus deudas. Me di cuenta de tu hermosa joven hija. Si ella me acepta como su esposo, no arrojaría a mi suegro a la cárcel ”.

El comerciante le ofrece esta oferta de mala gana a su hija y le pregunta si está dispuesta a hacer tal sacrificio.

Lo siento mucho papá “, se las arregla para decir entre sollozos, ” pero él tiene más de 70 años y yo ni siquiera tengo 20 años, estaría tirando toda mi vida. Te quiero mucho pero esto es demasiado. No puedo hacer esto “.

Entonces el comerciante regresa al viejo prestamista y le informa su respuesta. Sin embargo, el viejo no se desanima; Él tiene otra propuesta que hacer.

Entiendo. Y, contrario a lo que piensa la mayoría de la gente, no soy un hombre cruel ”. Se toma un momento para recomponerse y sonríe levemente. “Sí , estoy seguro de que su hija no se opondrá al siguiente acuerdo: mañana por la mañana iremos al río. En una bolsa de cuero colocaré dos piedras, una negra y otra blanca. Juraré delante de los testigos que si su hija saca uno de ellos, todas sus deudas hacia mí serán perdonadas ”.

Además ”, continúa, “ si ella elige el blanco, no tendrá obligación de casarse conmigo. Sin embargo, si elige la negra, todas las deudas seguirán perdonadas, pero ahora tendrá que casarse conmigo ”.

Cuando se presenta la nueva propuesta a la hija que acepta, con la esperanza de que las probabilidades de 50-50 sean suficientes para que ella escape del matrimonio forzado.

A la mañana siguiente bajan por el río, tanto el comerciante como el viejo juran ante los testigos de su acuerdo. Sin embargo, la hija atrapa con el rabillo del ojo al anciano que levanta dos piedras negras , en lugar de una negra y una blanca, y las deja caer en su bolsa. No se atreve a decir nada porque si arruina el trato, su padre irá a la cárcel.

Entonces ahora eres la hija.

El viejo, sonriendo, te ofrece la bolsa para que saques la única piedra acordada. La piedra que determinará tu futuro.

¿Qué haces?


Este no es mi acertijo, lo encontré hace muchos años en un viejo libro de psicología sobre pensamiento lateral. Parece fácil hasta que se vuelve casi imposible resolver una solución satisfactoria sin violar las reglas establecidas. Es por eso que, a lo largo de los años, muy pocos estudiantes que comenzaron mis cursos lograron acercarse a la respuesta correcta.

Entonces, permítanme señalar algunos callejones sin salida:

Negarse a dibujar una piedra o señalar el truco del prestamista no funciona: puede sentirse reivindicado, pero su padre termina en la cárcel por sus deudas.

Intentar sustituir una piedra negra con una blanca propia o tratar de cambiar el trato para que el negro ahora signifique que no hay obligación de casarse con él tampoco funciona: el viejo es el que sostiene la bolsa, puede sentir su peso. Y él no es estúpido.

Tirar al anciano al río para ahogarse tampoco es una solución: tu padre va a la cárcel por sus deudas con la propiedad del anciano y tú vas a juicio por asesinarlo.

Finalmente, este no es un tipo de rompecabezas de juego de palabras. Por lo tanto, “dibujar” una piedra blanca en un trozo de papel puede parecer lindo, pero no le permitirá escapar de las intenciones del anciano.

Como hoy en día cualquiera puede buscar la respuesta en Google, la daré en la sección de comentarios. Sin embargo, primero intente resolverlo usted mismo para apreciar mejor la elegancia de la solución.

¡La mejor de las suertes!

Ecuaciones

Resuelve el siguiente sistema de ecuaciones.

[matemáticas] \ begin {cases}
x + y + z + p = 51, \\
x + y + z + q = 47, \\
x + y + p + q = 50, \\
x + z + p + q = 48, \\
y + z + p + q = 52
\ end {cases} [/ math]

Juego de palabras

  • Juego de dos jugadores.
  • Prepare tarjetas con las siguientes palabras: ATOM, EAR, ME, MY, OR, SAY, SET, SO y TRY.
  • Las cartas de palabras están abiertas para que ambos jugadores las vean.
  • Los jugadores se turnan.
  • El turno es seleccionar una de las tarjetas de palabras restantes.
  • El ganador es el primer jugador en obtener la misma letra en tres palabras diferentes.

Proporcionar el análisis de este juego.

Araña

En una habitación rectangular con dimensiones de 30 ‘x 12’ x 12 ‘, una araña se encuentra en el medio de una pared de 12′ x 12 ‘a un pie del techo.

Una mosca está en el medio de la pared opuesta a un pie del piso.

Si la mosca permanece estacionaria, ¿cuál es la distancia total más corta que la araña debe arrastrarse a lo largo de las paredes, el techo y el piso para capturar la mosca?

Examen

Un famoso problema primero.

Hay dos puertas. Uno lleva a la libertad y uno lleva a la ejecución.
Hay dos guardias. Se les puede hacer preguntas sí / no. Uno siempre miente, uno siempre dice la verdad.

No sabes qué puerta es cuál y qué guardia es cuál.

Haga una pregunta para descubrir qué puerta conduce a la libertad.

Su extensión me gusta.

Hay dos puertas. Uno lleva a la libertad y uno lleva a la ejecución.
Hay tres guardias. Se les puede hacer preguntas sí / no. Uno siempre miente, siempre dice la verdad, responde “sí” o “no” al azar.

No sabes qué puerta es cuál y qué guardia es cuál.

Haga dos preguntas para descubrir qué puerta conduce a la libertad.

Suponga que tiene un globo que está en el aire en una situación estable. Se cuelga una escalera a la canasta y usted está parado en el último escalón de la escalera. Si comienzas a subir la escalera, qué pasará con el globo. ¿Va a bajar O estable O subir? Tenga en cuenta que la escalera está colgada de la canasta y por encima del suelo.

Plug descarado, pero acabo de escribir una aplicación de Android con muchos rompecabezas de pensamiento lateral nuevos y clásicos. Crearemos más y los publicaremos pronto, pero hay 70 rompecabezas disponibles para empezar.

Más información disponible aquí BlackBooks: Inicio

¡BlackBooks está diseñado para jugar en grupos, es divertido ver a tus amigos ir por el camino completamente equivocado y eventualmente encontrar la solución!

Aquí hay dos listas que he revisado en el pasado:

La primera lista contiene más rompecabezas “clásicos”, pero ambos son muy divertidos.

Es realmente divertido trabajar con estos acertijos de pensamiento lateral cuando estamos socializando con amigos y familiares.

Puedes echarle un vistazo a este de YouTube para entretenerte con estos toques de pensamiento lateral …

Aquí hay un sitio de acertijos: Acertijos y respuestas de pensamiento lateral – Ministerio de acertijos