- Suponga que tiene tres cajas con frutas: una caja con manzanas, otra caja con plátanos y una tercera con manzanas y plátanos. Las cajas tienen etiquetas (manzanas, plátanos y manzanas y plátanos) que describen el contenido, pero ninguna de estas etiquetas está en el cuadro correcto. ¿Cómo puedes determinar qué contiene cada una de las cajas tocando solo una pieza de fruta de una caja?
- Supongamos que te enfrentas a dos puertas. Una puerta conduce a su oferta de trabajo, y la otra conduce a la salida. Delante de cada puerta hay un guardia. Un guardia siempre dice la verdad mientras que el otro siempre miente. Solo puede hacer una pregunta para decidir qué puerta lo llevará a su oferta de trabajo. ¿Qué preguntarás y a quién?
- Supongamos que está parado al lado de un pozo y tiene dos jarras. Una jarra tiene un contenido de 3 litros y la otra tiene un contenido de 5 litros. ¿Cómo puede obtener solo 4 litros de agua usando solo estas dos jarras?
- Supongamos que tienes dos relojes de arena. Uno puede medir 4 minutos y otro puede medir 7 minutos. ¿Cómo medirías exactamente 9 minutos?
- Tienes dos palos y una caja de fósforos. Cada palo tarda exactamente una hora en quemarse de un extremo al otro. Los palos no son idénticos y no se queman a una velocidad constante. Como resultado, dos longitudes iguales del palo no se quemarían necesariamente en la misma cantidad de tiempo. ¿Cómo medirías exactamente 45 minutos quemando estos palos?
- Una cabra montés intenta escalar un acantilado de 100 pies de altura. Cada minuto, la cabra salta hacia arriba tres pies pero se desliza hacia atrás dos. ¿Cuánto tiempo le toma a la cabra tocar la cima de la montaña?
- A un hombre ciego se le entrega un mazo de 52 cartas y se le dice que exactamente 15 de estas cartas están boca arriba. ¿Cómo puede dividir las cartas en dos pilas (posiblemente de diferentes tamaños) con cada pila con la misma cantidad de cartas hacia arriba?
- Supongamos que tienes dos juguetes idénticos. Parado frente a un edificio de 100 pisos, desea averiguar cuál es el número máximo de pisos desde el cual se puede dejar caer el juguete sin romperlo. ¿Cuál es el número mínimo de intentos necesarios para descubrir esto? (el juguete roto no debe usarse de nuevo)
- Supongamos que tiene 8 monedas, todas de igual tamaño. 7 de ellos tienen el mismo peso y uno de ellos es más pesado. Si se necesita un mínimo de x, trata de encontrar la moneda de un peso diferente, ¿cuál es el valor de x?
- Cuatro personas están a este lado del puente. El puente será destruido por una bomba en x minutos. Todos tienen que cruzar antes de eso. El problema es que está oscuro y no puedes cruzar el puente sin una linterna y solo tienen una linterna. Además, el puente es lo suficientemente grande como para que dos personas crucen a la vez. Las cuatro personas caminan a diferentes velocidades: un compañero es tan rápido que solo le toma 1 minuto cruzar el puente, otros 4 minutos, un tercer 8 minutos, el último tarda 15 minutos en cruzar el puente. Cuando dos personas cruzan el puente juntas (compartiendo la linterna), ambas caminan al paso de la persona más lenta. Si todos se cruzan antes de que el puente explote, ¿averiguar el valor mínimo de x?
- Tienes a alguien trabajando para ti durante siete días y una barra de oro para pagarle. La barra de oro está segmentada en siete piezas conectadas. Debes darles una pieza de oro al final de cada día. ¿Cuál y dónde son la menor cantidad de cortes en la barra de oro que le permitirán pagarle 1/7 cada día?
- Mientras Amit habla mentiras los viernes, sábados y domingos, Yash habla mentiras los martes, miércoles y jueves. En todos los demás días respectivos, dicen la verdad.
Si conoce este comportamiento, ¿puede averiguar un día de la semana en que ambos digan “Mañana, mentiré”?
- Tiene 10 bolsas llenas de monedas de oro. Cada moneda pesa 10 gm, excepto una bolsa que contiene monedas defectuosas, cada una de las cuales pesa 9 gm. Dada una balanza para pesar, ¿cómo encuentra una bolsa que contiene monedas defectuosas en una sola medición? Aquí la báscula es una báscula electrónica moderna para medir el peso. (cada bolsa tiene 27 monedas de oro).
================================================== =
Respuestas:
- asumamos:
la casilla 1 está etiquetada como plátanos (B)
la casilla 2 está etiquetada Manzanas (A)
la casilla 3 está etiquetada Manzanas y plátanos (A + B)
y que TODAS LAS TRES CAJAS ESTÁN ETIQUETADAS INCORRECTAMENTE ”
Elige una fruta de la casilla 1,
1) si eliges un BANANO:
– la etiqueta real de la casilla 1 solo puede ser B o A + B
– la etiqueta actual de la casilla 1 es B
– como TODAS LAS ETIQUETAS SON INCORRECTAS, la etiqueta real de la casilla 1 no puede ser B
– la nueva etiqueta de la casilla 1 debería ser A + B por eliminación
– ya que TODAS LAS ETIQUETAS SON INCORRECTAS
– la etiqueta de la casilla 2 se cambia a B
– la etiqueta de la casilla 3 se cambia a A
– RESUELTO
2) si eliges una manzana:
– la etiqueta real de la casilla 1 solo puede ser A o A + B
– la etiqueta actual de la casilla 1 es B
– como TODAS LAS ETIQUETAS SON INCORRECTAS, la etiqueta real de la casilla 1 no puede ser B
– esto todavía nos deja con la opción de elegir entre la etiqueta A y la etiqueta A + B, lo que sería correcto
– FALLA
Solución: el truco consiste en elegir una fruta de la casilla etiquetada A + B
2. Supongamos que hay dos guardias A y B, pero no sabes cuál dice la verdad o cuál siempre dice una mentira.
Entonces pregunte a A: según B, qué puerta me llevará a la oferta de trabajo.
Ahora, si A es un contador de verdad, B siempre dice una mentira. Entonces, según B, A. le dará una sugerencia incorrecta.
Ahora, si A es mentiroso, entonces B es el que dice la verdad. Entonces, de acuerdo con B, se le debe dar una sugerencia verdadera, pero como está pidiendo a la A, A le dará una sugerencia incorrecta. Entonces, en ambos casos, se le dará una sugerencia incorrecta. Por lo tanto, debe ir con la puerta que no se sugiere.
El concepto utilizado para esta pregunta: + ve (-ve) = -ve o -ve (+ ve) = – ve
3. Llene la jarra de 5 litros con agua.
Vierta la jarra de 5 litros en una jarra de 3 litros sin derramarla. Esto significa verter 3 litros de la jarra de 5 litros en la jarra de 3 litros, dejando 2 litros de agua en la jarra de 5 litros.
Vaciar la jarra de 3 litros.
Vierta los 2 litros de agua de la jarra de 5 litros en la jarra de 3 litros.
Rellene la jarra de 5 litros
Vierta la cantidad de jarra de 5 litros en una jarra de 3 litros (que ya tiene 2 litros de agua) sin derramarla. Esto significa verter 1 litro de la jarra de 5 litros en la jarra de 3 litros, dejando al objetivo 4 litros de agua en la jarra de 5 litros.
O
Llena la jarra de 3 litros con agua.
Vierta el contenido de la jarra de 3 litros en una jarra de 5 litros, de modo que la jarra de 5 litros ahora tenga 3 litros de agua
Rellene la jarra de 3 litros
Vierta la jarra de 3 litros en una jarra de 5 litros sin derramarla. Esto significa verter 2 litros de la jarra de 3 litros en la jarra de 5 litros, dejando 1 litro de agua en la jarra de 3 litros.
Vacíe la jarra de 5 litros.
Vierta 1 litro de agua de la jarra de 3 litros en la jarra de 5 litros.
Rellene la jarra de 3 litros
Vacíe la jarra de 3 litros en la jarra de 5 litros (que tiene 1 litro), sumando así al objetivo 4 litros de agua en la jarra de 5 litros.
4)
1er temporizador 2º contador de tiempo del temporizador
4 – 7 ……………… .empezar ambos temporizadores
3 – 6 …………… .. 1min
2 – 5 ……………… 2 minutos
1 – 4 ……………… 3 minutos
0 (voltear) 3 ……………… 4 minutos completados
4 – 3 ……………… 4 minutos (suponiendo que la inversión no tome tiempo idealmente)
3 – 2 ……………… 5 minutos
2 – 1 ……………… 6 minutos
1 – 0 (voltear) ……… .7mins
1 – 7 ……………… 7mins (nuevamente flip ideal)
0 – 6 ……………… 8 minutos (voltear el segundo temporizador para contar 1 minuto)
0 (como está) – 7 ……………… 9 minutos…
5)
Tenemos dos palos A y B. Luz A desde ambos extremos y B desde un extremo. Cuando A termina de quemarse, sabemos que han transcurrido 30 minutos y que a B le quedan 30 minutos. Ahora, encienda el otro extremo de B también para que la parte restante de B se queme a doble velocidad, tardando 15 minutos en quemarse. Por lo tanto, tenemos 30 + 15 = 45 minutos.
6)
Por cada minuto, la cabra salta hacia arriba tres pies pero retrocede dos. entonces, será de hasta 1 pie. Entonces, ahora a los 95 minutos, será a 97 (94 + 3) pies y resbala 2 pies. entonces, estará a 95 pies. a los 96 minutos, será a 98 pies y resbala 2 pies. entonces, estará a 96 pies. a los 97 minutos, será a 99 pies y resbala 2 pies. entonces, estará a 97 pies. a los 98 minutos, será a 100 pies y y y … ¡Oh, espera! la cima de la montaña solo se toca. y eso es lo que se pregunta en la pregunta. Entonces, la respuesta es 98 minutos.
7)
El hombre ciego divide las cartas en dos montones con 15 y 37 cartas cada uno.
Luego voltea todas las cartas en la pila con 15 cartas.
8)
Dejaremos caer el primer juguete en el piso 14 y se romperá. Luego tenemos que probar los pisos 1-13 con el segundo juguete para ver dónde se rompe el juguete nuevamente, y el juguete no se romperá en ninguno de esos pisos. Pero como el juguete se rompió en el piso 14, podemos concluir que el piso del umbral es el piso número 14. Ahora, si el juguete no se rompe en el piso 14, iremos al piso 27 e intentaremos nuevamente. si se rompe en el piso 27, nuevamente tendremos pruebas en 15 (porque el 14 ya está cubierto), 16, y así hasta el 26 … y aún no se rompe, pasará al 39 y repetiremos lo mismo.
# 1-14
# 2 – 27
# 3 – 39
# 4 – 50
# 5 – 60
# 6 – 69
# 7-77
# 8-84
# 9-90
# 10-95
# 11-99
# 12-100
(14 + (14–1) + (14–2) + (14–3) + (14–4) + (14–5) + (14–6) + (14–7) + (14–8) + (14–9) + (14–10))
comenta si aún estás confundido.
9)
Solo 2 intentos: Primero divide 8 monedas en 3 – 3 – 2 montones. compare el peso del mismo número de pilas (3 – 3). ahora si tienen el mismo peso, entonces la moneda con un peso más pesado estará en la tercera pila (de 2 cantidades). entonces, en el segundo intento puedes decidir cuál es más pesado. Ahora, suponga que en el primer intento, las dos pilas de 3 cantidades no tienen el mismo peso, entonces la moneda más pesada estará en una pila más pesada. así que ahora tendrás un montón de 3 monedas. entonces, en el segundo intento, puedes tomar 2 monedas de este montón y comparar el peso. por lo tanto, si los pesos son iguales, el más pesado seguirá siendo uno y, si no es igual, la moneda más pesada será la que pese en esas dos monedas. Entonces, has terminado en 2 pruebas. Por favor, hágamelo saber en los comentarios si todavía está confundido con la explicación.
10)
Supongamos que la persona A tarda 1 minuto, B tarda 4 minutos, C tarda 8 minutos y D tarda 15 minutos en cruzar el puente.
La primera vez que A y B cruzan el puente, el tiempo necesario para esto es de 4 minutos.
Ahora A regresará, por lo que el tiempo necesario será de 1 minuto.
Ahora A le dará la batería a C y C y D cruzarán el puente, por lo que el tiempo necesario será de 15 minutos.
Luego, C le dará la batería a B y B regresará durante 4 minutos.
Ahora A y B cruzarán el puente, por lo que el tiempo necesario será de 4 minutos.
Entonces, el tiempo total empleado es = 4 + 1 + 15 +4 + 4 = 28 minutos.
1. ——– A y B ——— 4 minutos (ir)
2 .———– A ————- 1 minuto (atrás)
3 .——— C&D ———– 15 minutos (ir)
4 .———– B ————- 4 minutos (atrás)
5 .——— A&B ———– 4 minutos (ir)
11)
La respuesta es 2
La barra de oro está segmentada en siete piezas conectadas.
Hagamos 2 cortes (resultarán en tres segmentos) de modo que tengamos tres segmentos de 1 pieza (A) + 2 piezas (B) + 4 piezas (C) …
Ahora calculemos …
Día 1: Dé A (+1)… .1
Día 2: Regrese A, dé B (-1, +2)… ..2
Día 3: Dar A (+1) …… 3
Día 4: Regrese A y B, dé C (-2, -1, + 4) ……… .4
Día 5: Dar A (+1) ……… .5
Día 6: Regrese A, dé B (-1, + 2) ……… .6
Día 7: Dar A (+1) ……… 7
12)
La respuesta es el jueves.
Porque cuando le preguntas a Amit, él dirá “Mañana, mentiré”. Porque el viernes mentirá y el jueves dirá esta verdad. Y cuando le pregunte a Yash, él también dirá Sí porque no va a mentir el viernes pero sí el jueves. Entonces, él dirá “Mañana, mentiré” en lugar de No.
Comente si está confundido acerca de alguna de las respuestas.